WoW Classic, я иду.

Меньше чем через две недели выходит World of Warcraft Classic, который я пойду с удовольствием осваивать. “Ностальгия”, скажете вы — “отнюдь”, скажу я. Я не играл в ваниллу, кроме как на пиратке, в 2006 году. Ту игру сложно назвать ваниллой, так как, не работало практически всё, хотя сама пиратка была достаточно неплохой, держала кучу народу, но это был не WoW, а некая игра по мотивам. Сам же я начал играть на официальном сервере в 2007 году, через полгода после выхода Burning Crusade, и играл довольно долго. Меня хватило на полтора года безостановочной игры, а времени свободного у меня было много. Сначала я качался месяца четыре на варсонге до семидесятого, потом долго пару-тройку месяцев играл с гильдией, которая никак не могла выйти из каражана собрав 25 человек, и ходила в него до бесконечности, и уже с января, я, после переезда на сервер молтен кор, ушел в пучины рейдинга 5/7.
Как можно заметить, я не играл в ваниллу, поэтому сказать, что это настольгия – не получиться. По странному стечению обстоятельств, ванильный варкрафт – это самое свежее ММО на рынке. Все остальные игры они так или иначе следуют трендам на p2w и сессионки, а классик как бы вообще на них забивает – он такой какой есть. Платите подписку, и играйте. Я надеюсь, что эта игра вернет то самое чувство единого мира, да, я скорее настольгирую не по игре, а по атмосфере и возможностям. В отличии от какой-нибудь Lineage 2, WoW определенно качественнее. Да, нет замков, нет какого-то гильдейского пвп за титулы, но есть просто мясо, бесконечное, нескончаемое мясо между ордой и альянсом за право прокачиваться, фармить и расти над собой. Как и в La2, в классическом WoW есть вертикаль – сначала это долгая прокачка до 60, потом долгий фарм гира для рейдов, потом сами рейды, и рейд там не один, их несколько, все надо проходить последовательно. Как сейчас в актуале – ты пришел, и тебе с обычных мобов выпал шмот такого уровня, который еще пару месяцев назад добывался кровью и потом.

Я решил сделать свою гильдию за орду на PVP-сервере. У меня собралось около 15-20 знакомых, которые готовы врываться с самого начала. Соседняя гильдия (у нас есть крыло и за альянс), уже набрала порядка 150 человек. Я же предпочитаю собирать гильдию в игре – тут такое дело, классика это марафон, а не спринт. Пойдут в ту гильдию, в которой будет приятно играть, в первую очередь, а не какая там система распределения лута или еще что, или та гильдия, которая будет помогать в замесах, в данжах, во всем, что будет сопровождать игрока в процессе достижения 60 уровня. Я помню, как я рос до 70. Это сейчас все на низком старте, но пройдет две недели, и при, вроде бы, активной игре, у среднего игрока будет 20-25 уровень. Пройдет еще две недели, и будет 30-35. Потом еще месяц, а у игрока 40 или даже 45 (в лучшем случае). Вот здесь наступит меланхолия, так как впереди еще пара месяцев до капа, так как последние уровни самые тяжелые. Кач будет тяжелым, и будет вынуждать отвелкаться на сопутствующие увлечения, например прокачать профу, или альта – еще бы, альт будет расти быстро, а мейн – медленно. Возможно, игрок поймет, что выбрать класс, основываясь на ендгейме – не самый лучший выбор, до ендгейма ведь еще дожить надо, и даже дожив до 60 уровня, это еще не конец, чтобы попасть в рейд понадобиться сделать еще немало дел, одеть кучу вещей, сделать кучу квестов. Поэтому, на мой взгляд, данная стратегия, брать людей во время игры – самая лучшая.

Вот так выходит классика – среди сессионок, корейского говна и мобильных “ммо”-самоиграек. Осталась почти неделя до релиза классики, и, если честно, ожидать стало тяжелее. Это даже лучше чем Новый Год в детстве, я возлагаю большие надежды на классику, ведь если у меня не получится играть в нее, значит в целом можно забить на MMO, как концепт, навсегда, и заняться чем-нибудь еще. Синглы, как минимум, никуда не денутся.
Я играл с ваниллы, но не с самого начала, а с середины (плюс на европейских серверах, это уже не самое начало). Мне кажется, что мир между ваниллой и БК не особенно сильно поменялся — если я правильно помню, конечно. Так что если ты играл в БК, то ты, наверное, видел практически то, что было в ванилле, пока ты еще в Азероте. Я сам в Классику не пойду — я помню прекрасно что там было, почитал на эту тему ностальгию других опять же и освежил. Я охотником тогда играл — петов надо было кормить, скиллы их надо было специально получать, нужно было покупать стрелы, они кончались, занимали уйму места, были разных видов, хорошие стоили больших денег, и т.п. Это все действительно приятно повспоминать, но играть в такое я уже не смогу. Слишком неудобно. Мне нужен АОЕ-лут, мне нужно чтобы стрелять нужно было не обязательно в четко определенные моменты между прыжками (а то либо стоишь на месте, либо половины выстрелов нет и дпс упал), да мне блин банально нужно чтобы на бг было одинаковое количество участников со стороны Альянса и Орды (лол, этого раньше не было даже в начале бг), и т.п. В общем, я слишком стар для этого дерьма. ©
Но я понимаю тех, кто идет в Классик — действительно, наверное, можно надолго зависнуть и играть в удовольствие, все зависит от предпочтений.
Желаю успехов, одним словом. Завалите там за меня Рагнароса с Ониксией.
Про сервера, была новость, что какой-то евро пвп сервер уже сейчас сильно переполнен (Shazzrah?), Близзард слезно просят перейти тех, кто может, на другой. А то будут очереди. Ну и на сервера со стримерами я бы не ходил, но это больше про Америку.
Кормить пета, носить стрелы в колчане неудобно, но это делает охотника охотником. Неудобно прокачивать и варить яды, которые занимают место, но это делает рогу рогой. Всё эти неудобства создают атмосферу, мир в который веришь, потому что он предлагает осмысленные трудности. Вот за этим я иду, мне не нужны удобства, я поиграть хочу.
Насчет корейского говна согласен конечно, но, простите, кто первым придумал слово дейлик? Корейцы? А сундучки в шопе тоже корейцы? А уровни персонажа в шопе тоже корейцы придумали?)
На пиратках играл народ уже готовясь к официальному классику, после анонса то. Есть, конечно, махровые пираточники, но это чисто из-за того, что там платить не надо.
en.wikipedia.org/wiki/Loot_box#History
«On Feb. 17, 1965, gachapon were born when Shigeta set up the capsule vending machine at his shop, Penny Shokai, located in Kuramae 3-chome in Tokyo’s Taito Ward.»
www.japantimes.co.jp/life/2017/08/19/lifestyle/gachapon-tracing-evolution-japans-colorful-toy-capsules/#.XVksOOgzaUk
Так что это хороший аргумент. Все-таки первыми были азиаты. (Хотя, наверное, это не очень важно.) :-)
Ага, и это не корейцы =) А теперь читаем кому эта идея пришлась по душе, и кто ее использовал по полной)
Сорта азиатов. Достаточно зайти на родные реалмы любой корейской ММО и охереть от наглости монетизации, рядом с которой даже мыло.ру мычит завистливо.
www.mmo-champion.com/content/8696-WoW-Classic-Development-Team-AMA
В частности, говорят, что если все пойдет хорошо (а количество зарегистрировавшихся пока превосходит все ожидания), то после того, как патчи ваниллы закончатся (через год-полтора, я так понимаю), может быть будут и БК и ЛК.
Вот это раскопки стюардесс. :-)
В Классике будет World First гонка, Метод участвует.
twitter.com/Methodgg/status/1163880409702326272?s=20
Announcing the Classic Race To World First, Presented by @WSOE, live from Las Vegas, August 26-Sep 2.
20 Streamers + 12 Hosts = 24/7 Coverage from Level 1-60 through Ragnaros & Onyxia
Дни Рагнароса и Ониксии сочтены. Прибегут, прокачаются, укокошат, убегут назад. :-)
И Рагнароса и Ониксию только что ухлопали. Но не Метод, а APES.
classic.wowhead.com/news=294838/world-first-classic-ragnaros-kill-by-apes
classic.wowhead.com/news=294840/world-first-classic-onyxia-kill-by-apes
Планирования было ноль, ухлопали просто те, кто добежал. Ванилла стратегиями не баловала, конечно, но я не думал что настолько — немного разочарован.
Мне нравится, как говорят про отсутствие хардкора, будто сами убили))
я здесь, никуда не ухожу, поглядываю раз в неделю)